ROUCEL F

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ROUCEL F
Flore du Nord de la France, ou Description des plantes indigènes... Paris, Veuve Richard, 1803; 2 vol. in - 8 (206 x 128 mm) de xxxvi - 465 pp.; [2] ff., 548 pp., reliures de l'époque maroquin rouge, trois roulettes dorées en encadrement sur les plats, armes au centre apposées postérieurement, dos lisse orné au pointillé et à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Première et unique édition, très peu commune. L'auteur était officier de santé pensionné de la ville d'Alost. Il donne, d'après la classification de Linné la description de la flore de la Flandre et du Brabant. F Reliures aux armes de Napoléon 1er, apposées plus tard. Monglond, VI, 484, ne semble pas avoir vu d'exemplaire de ce livre et ne donne pas de collation
Mes ordres d'achat