Georges CUMBERLAN (1764- 1848) d'après

Lot 112
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Le duc de Reichstadt Lithographie en couleur, découpée et collée sur papier puis fixée sous verre. 39,5 x 26,5cm Est: Ce découpage, pratique courante de la gravure populaire au XIXème siècle, est fait à partir de la lithographie d'un portrait du Duc de Reichstadt par John Cumberland, édité à Londres en 1828. Il est présenté en colonel de hussard, et tient la croix de la Légion d'Honneur, à peine dissimulée sou sa main gauche. La lithographie originale, accompagnée d'armoiries fantaisiste, a vraisemblablement été publié à Londres par la propagande bonapartiste (Grand Carteret, 1901, p. 241, ill. p.243) Exposition: L'Aiglon, Musée National de la Légion d'Honneur et des ordres de Chevalerie, Paris, 20 mars - 13 juin 1993, p.74
Mes ordres d'achat