PHILIPPE - JAKOB TREU (1761 - 1825), d'après

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Roi de Rome Deux bustes en bronze: - Un doré, signé «Dulac», sur socle en marbre noir. - L'autre à patine médaille. B.E. Hauteur: 13 cm et 9 cm. Est: On connaît plusieurs exemplaires de ce petit buste dont le modèle, a été exécuté lors du premier séjour du Roi de Rome à Meudon d'avril à juillet 1812 par Philippe - Jakob Treu de Bâle. L'Empereur François 1er en conservait un dans son cabinet de travail, il fut présenté à l'exposition de l'orangerie de 1932 (n° 92).Guy Ledoux - Lebard rappelle la parenté formelle qui unit ce buste miniature à la série de buste en bronze de la famille impériale par Biennais dont la taille est tout à fait comparable. (Ledoux - Lebard 1990, p. 137) Historique: Un exemplaire en bronze de ce buste est présenté au Salon de 1812, n° 1150. Un autre exemplaire se trouvait dans les anciennes collections du général Comte Bertrand. Oeuvres en rapport: L'Aiglon, Musée National de la Légion d'Honneur et des ordres de Chevalerie, Paris, 20 mars - 13 juin 1993, p.47. Osenat SVV, vente collection Delafosse, 7 novembre 2004, n° 499
Mes ordres d'achat