Jean - Baptiste ISABEY (1767 - 1855)

Lot 102
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Ecole française Le roi de Rome avec son chien Délicate esquisse aquarellée, signée en bas au centre. 12 x 15,5 cm B.E. (léger plis en haut à gauche) Est: Cette miniature est à rapprocher d'une miniature identifiée comme un portrait du Roi de Rome dans l'ouvrage de Basily - Callimaky (1909, p. 153). La façade aux tours en poivrière et lucarnes Renaissance que nous devions à l'arrière - plan de cette aquarelle ne semble correspondre à aucune des demeures attribuées au Roi de Rome. Elle pourrait à la rigueur évoquer le Château de Rambouillet, dont une des dépendances, l'Hôtel du Gouvernement, fut l'une de ses résidences officielles. Exposition: Musée National de la Légion d'Honneur, L' Aiglon, Paris, 20 mars - 13 juin 1993, p.47. Bibliographie: Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p 67. Provenance: Ancienne collection Prouté
Mes ordres d'achat