[NEIGRE Général Gabriel]

Lot 99
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[NEIGRE Général Gabriel]
Journal des opérations de l'artillerie au siège de la citadelle d'Anvers, rendue le 23 décembre 1832 à l'Armée française sous les ordres de M. le maréchal Cte Gérard. Paris, Imprimerie royale, 1833; in - 4(298 x 232 mm) de [2] ff., 138 pp., 2 hors - texte, reliure de l'époque maroquin à long grain cerise, composition dorée et à froid sur les plats formée de quatre rectangles réservant un médaillon central orné des initiales S.D. couronnées, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Est: Le général Neigre avait reçu du ministre de la Guerre le commandement de l'artillerie de l'Armée du Nord. La capitulation de la citadelle d'Anvers consacra l'indépendance de la Belgique et le général Neigre fut fait pair de France. Il relate dans son ouvrage les circonstances ayant favorisé l'armée française lors du siège et fournit de nombreux renseignements techniques. Édition sans doute tirée à très petit nombre sur beau papier vergé fort, non mise dans le commerce. Deux grands plans repliés d'Anvers et de ses environs donnent des précisions topographiques. F Splendide exemplaire du maréchal Soult, ministre de la Guerre. La très belle reliure n'est pas signée. Le catalogue de la bibliothèque Soult contenait seulement 9 reliures personnalisées: une à ses armes et 8 à son chiffre. Le volume est passé par voie de succession dans la bibliothèque du baron René Reille, fils du maréchal Reille et de Victoire Masséna, qui avait épousé Sophie Soult de Dalmatie, petite - fille du maréchal (cachet). La bibliothèque de Soult a été vendue à Drouot. - Cat., Paris, 1978, Ch. Galantaris expert, n° 232, la reliure est reproduite
Mes ordres d'achat