NAUDET Joseph

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
NAUDET Joseph
Des Changemen[t]s opérés dans toutes les parties de l'administration de l'Empire romain...Paris, Treuttel et Wurtz, 1817; 2 vol. in - 8 (207 x 130 mm) de [1] ff., viii - 385 pp.; [2] ff., 348 pp., reliures de l'époque veau blond, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges, roulette intérieure, tranches marbrées. Est: Édition originale. L'ouvrage fut couronné par l'académie des Inscriptions et Belles - Lettres en 1815 et publié deux ans plus tard. Naudet avait alors vingt ans. Il deviendra secrétaire perpétuel de cette académie en 1852 et directeur de la Bibliothèque Impériale sous Napoléon III. - Quérard, VI, 356. F L'exemplaire porte un envoi (en partie coupé par le relieur) du jeune écrivain à la veuve du maréchal Lannes, Louise de Guéhéneuc, ancienne dame d'honneur de Marie - Louise: Hommage de l'auteur à la duchesse de Montebello. Petite décoloration sur un plat, sinon très bel exemplaire
Mes ordres d'achat