MORIN Claude - Marie

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
MORIN Claude - Marie
Gênes sauvée, ou le Passage du mont St - Bernard; poème en IV chants avec des notes historiques. Paris, Giguet et Michaud, 1809 [1810]; in - 8 (217 x 145 mm) de xviii - [2] - 244pp., reliure de l'époque veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, monogramme au centre, dos lisse orné, pièce rouge, tranches mouchetées. Est: Édition originale. L'auteur était commissaire du gouvernement à l'armée d'Italie (1794) et servit comme secrétaire de Masséna pendant le siège de Gênes. Son ouvrage relate dans un style épique propre à l'époque les principaux événements de la campagne de 1800. Des notes en prose éclairent certains points un peu allusifs. F Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin. - Monglond, VIII, 502. - Davois, II, 249 Exemplaire du comte Bachasson de Montalivet (1766 - 1823), ministre de l'Intérieur en 1809. Il avait également participé aux campagnes d'Italie comme simple soldat. Son monogramme surmonté d'une couronne d'étoiles figure sur les deux plats. Quelques notes au crayon d'une main de l'époque. - Dos légèrement frotté
Mes ordres d'achat