MODÈLE d'éloquence latine, ou Morceaux choisis... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
MODÈLE d'éloquence latine, ou Morceaux choisis dans les discours publics des professeurs les plus célèbres...Cologne et Paris, Brunet & Demonville, 1774; in - 12, veau de l'époque, pièce de maroquin rouge ornée d'un blason collée au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné, tranches rouges. Est: F Livre offert en 1782 à un élève du collège de Nogent le - Rotrou grâce à la dotation de l'évêque de Lubersac, dont les armes ont été apposées sur le volume. Une étiquette portant aussi ces armes et signée Deniau indique l'identité de l'élève: François Nauté
Mes ordres d'achat