MARTIN Louis - Aimé

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
MARTIN Louis - Aimé
Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Paris, H. Nicolle, 1810; 2 vol. in - 8 (202 x 128 mm), de [2] ff., xvi - 354pp., [1] f.; [2] ff., 410 pp., [1] f., reliures de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, initiales dorées dans un écu au centre, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées, doublures et gardes de soie bleu ciel. Est: Edition originale. - L'ouvrage fonda la réputation de l'auteur. Disciple de Bernardin de Saint - Pierre, dont il épousa la veuve, Louis - Aimé Martin obtint un vif succès pour cet essai de vulgarisation écrit avec un certain talent littéraire, dans lequel affleure l'influence de Rousseau. - Vicaire, V, 548. - Monglond, VIII, 1267. F Exemplaire sur papier vélin. - Une note au crayon dans le volume attribue péremptoirement le chiffre doré SG qui figure sur les plats à Sophie Gay, femme de lettres et d'esprit, mère de Delphine de Girardin, mais c'est difficile à certifier
Mes ordres d'achat