CRENET fils, rue des Fossés Montmartre N°3... - Lot 88 - Osenat

Lot 88.1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
CRENET fils, rue des Fossés Montmartre N°3 Petit nécessaire de toilette en placage de ronce de noyer et laiton, gainé à l'intérieur de maroquin vert et rouge décoré au petit fer à l'or de frises de feuillages et portant l'étiquette du fabricant Creniet fils 25 x 15 cm Garni de quatre petits flacons en cristal à couvercle en argent, d'un bassin en argent et de différents petits instruments à manche en ivoire. Entrée de serrure et couvercle à décor d'un écusson en laiton. Poinçon Minerve Début du XIXème siècle. (manque quelques éléments) Est: Crenet fils, tient fabrique de nécessaires, rasoirs, cuirs et pierres à rasoirs, coutellerie, et généralement tous les objets de table et de nouveautés, il fait la commission pour la province et les depártemeos, r. des Fossés Montmartre. 8, à la Flotte française. Entre 1810 et 1830 environ
Mes ordres d'achat