MARBOT Marcellin

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
MARBOT Marcellin
De la nécessité d'augmenter les forces militaires de la France; moyen de le faire au meilleur marché possible. Paris, Anselin et Pochard, 1825; in - 8 (210 x 133 mm) de [2] ff., 97 - [1] pp., reliure de la fin du XIXe siècle demi - chagrin noisette, dos à nerfs très orné de motifs dorés, pièces rouge et brune, tête rouge. Est: Édition originale. Le général Marbot (gascon plein de verve et d'ardeur, dix fois blessé dans les guerres de l'Empire) fut un grand mémorialiste et un fin stratège. Il donne ici un bref essai sur la conscription. La levée en masse en cas de crise lui paraît inadaptée à l'évolution des moeurs et de la science militaire. Il propose la professionnalisation des armées par l'établissement de corps de milices, équivalent des réservistes modernes. F Envoi autographe manuscrit du général Marbot au général Jean - Léonor - François le Marois (1776 - 1836). Les deux officiers connurent des destins similaires: très actifs jusqu'en 1815, ils se retirèrent de la vie publique à la Restauration. Marbot ne reprendra un commandement que sous Louis - Philippe. Le Marois qui avait été le témoin de mariage de Napoléon et avait participé à toutes les campagnes, vécut dans la retraite
Mes ordres d'achat