MAGNIER - GRANDPREZ Jean - Charles

Lot 87
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Code des douanes de l'Empire français, au courant depuis le mois de Novembre 1790 jusqu'en juin 1806. Avec deux traités, l'un sur toutes les questions en matière contentieuse, l'autre sur les acquis - à - caution. Strasbourg, Levrault, 1806; 2 vol. in - 8 de xvi - 629 pp. - [2] ff., 483 pp., reliures de l'époque, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, aigles dorées aux angles et N doré dans un écusson au centre des plats, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches dorées, roulette dorée intérieure. Est: Édition originale. Inspecteur dans l'administration des douanes et député du Bas - Rhin, Jean - Charles Magnier - Grandprez fut un membre actif de la Chambre: opposition au monopole du tabac, réclamations pour les marchands de vins alsaciens et les agriculteurs du Bas - Rhin, rapports, bref il eut une vie publique très dynamique jusqu'en 1820. F Bel exemplaire en maroquin rouge décoré de cet ouvrage rare. On a ajouté récemment à la reliure les attributs décoratifs de l'Empire. Exemplaire de la belle collection Ledoux - Lebard avec son cachet sur la première garde
Mes ordres d'achat