LOEUILLARD D'AVRIGNY Charles

Lot 86
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
LOEUILLARD D'AVRIGNY Charles
Poésies nationales. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs pièces inédites. Paris, Le Normant, 1812; in - 8 (210 x 130 mm), de [1] f., xiii - [1] - 78 pp., reliure de l'époque, maroquin à long grain rouge, dentelle de feuillages en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Ouvrage de courtisan, cependant d'une certaine qualité. Né à la Martinique, Avrigny se fit remarquer par ses productions littéraires et devint censeur de l'Empire. Les Poésies Nationales célèbrent les grands moments de l'histoire impériale: campagnes de Prusse et d'Autriche, départ de la Pérouse, naissance du roi de Rome, etc. Édition corrigée et augmentée de plusieurs pièces. L'originale est de 1808. - Monglond, XII, 1196. Le poème relatif au mariage de Napoléon et Marie - Louise est dédié au comte Bachasson de Montalivet. F Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Jean - Pierre Bachasson de Montalivet, alors ministre de l'Intérieur. Si on rencontre parfois des reliures à son chiffre, les exemplaires en maroquin rouge à ses armes sont très rares. - Olivier, Hermal et Roton, 1689
Mes ordres d'achat