LOCRÉ Jean - Guillaume

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
LOCRÉ Jean - Guillaume
Esprit du code de commerce, ou Commentaire (...) et Complément du code de commerce. Paris, Imprimerie impériale, 1808 - 1814; 9 vol. in - 8 (200 x 134mm), reliures de l'époque veau raciné, roulette en encadrement, chiffre BM avec couronne d'étoiles au centre, dos lisses ornés, pièces rouges, tranches marbrées. Est: Très importante compilation par le secrétaire général du Conseil d'Etat, proche de Cambacérès. C'est l'une des meilleures sources documentaires pour l'étude de l'histoire économique et financière sous l'Empire, mais elle est difficile à trouver complète. Monglond, VII, 541. F Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin fort. Exemplaire du ministre de l'Intérieur, Jean - Pierre Bachasson, comte de Montalivet, relié à son monogramme. Le livre témoigne des bouleversements de la fin de l'Empire: le volume IX imprimé peu avant l'abdication n'est relié qu'en demi - veau plus modeste que le reste de la série; comme très souvent, il manque le dernier volume paru après la chute de Napoléon. - Jolie série. Ex - libris gravé d'un avocat du second empire avec initiales G.F. et devise juridique Nemini servias sed legi
Mes ordres d'achat