LEJEUNE général baron Louis François

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Sièges de Saragosse. Histoire et peinture des événements qui ont eu lieu dans cette ville ouverte (...) en 1808 et 1809. Paris, Firmin Didot, 1840; in - 8 (214x 134mm) de viii pp., 269 pp., 1 carte, reliure de l'époque veau noisette, grande plaque romantique à froid sur les plats, filets dorés et dentelle à froid en encadrement, dos à nerfs orné de motifs à froid et de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Édition originale. L'auteur avait une grande maîtrise du dessin: il se distingua par certaines prouesses militaires, en particulier au siège de Saragosse, mais aussi par des peintures précieuses pour l'iconographie des campagnes napoléoniennes. Dans son récit des deux sièges de Saragosse, il place de nombreuses anecdotes inédites, tirées de ses carnets personnels ou de récits de témoins oculaires. F Bel exemplaire en reliure romantique. Il porte un envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Dubois (?). - Il a ensuite appartenu à G. Grappe (ex - libris gravé sur bois vers 1940), puis au baron Charles d'Huart (Bibl. du baron Ch. d'Huart, Librairie F. Teissèdre, IIe partie, n° 931)
Mes ordres d'achat