LANTEIRES Jean

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
LANTEIRES Jean
Tableau abrégé de l'antiquité littéraire, mis à la portée de tout le monde...Lausanne, Luquiens et Paris, Bossange, 1791; in - 8 de xvi - 359 pp., reliure suisse de l'époque, basane blonde, dos lisse orné, filet doré en encadrement sur les plats, inscription dorée Rosalie Lubomirska sur la plat supérieur, tranches bleues. Est: Édition originale. L'ouvrage donne les notices biographiques de tous les personnages célèbres de l'Antiquité: philosophes, musiciens, architectes, femmes fortes, médecins, sculpteurs, etc. F Émouvant exemplaire de la princesse polonaise Rosalie Chodkiewicz, la ravissante épouse du prince Lubomirski qui avait eu l'imprudence de venir prêcher la révolution en France. Soupçonnée de liens avec la comtesse du Barry, elle fut guillotinée sous la Terreur et sa mort, à 25 ans, provoqua l'indignation de toute l'Europe. Entre deux séjours à Paris, elle avait résidé quelques semaines à Lausanne en 1792 où elle s'est peut - être procuré le livre
Mes ordres d'achat