LALOUETTE Achille

Lot 80
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LALOUETTE Achille
Essai sur la rage, dans lequel on indique un traitement méthodique et raisonné... Paris, Leblanc, 1812; in - 8 (209 x 130 mm) de cxxxiv pp. mal chiffrées cxxviii, 272 - iv pp., 3 tableaux repliés, une planche et [1] f., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée à enroulement en encadrement sur les plats, inscription dorée sur le plat supérieur A S. Ex. Monseigneur le comte de Lacépède, dos lisse orné de fers spéciaux, roulette intérieure, tranches dorées (Relié par Chapron et Debeauvais, rue de Wertinghen n°10, abbaye Saint - Germain). Est: Édition originale. L'ouvrage, par l'ancien recteur de la faculté de Médecine de Paris, est dédié au comte de Lacépède. - Monglond, IX, 1287. F Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin. Il présente une seconde particularité: il est enrichi d'une planche aquarellée non signalée par les bibliographes représentant un lit pour attacher les malades et d'un feuillet de description non compris dans la pagination. Ce précieux exemplaire est celui du dédicataire Bernard Etienne de la Ville - sur - Illon, comte de Lacépède (1756 - 1825). Naturaliste continuateur des oeuvres de Buffon, Lacépède était démonstrateur du Cabinet du Roi sous Louis XVI. Député de Paris après le 9 thermidor, sénateur en 1799, président du Sénat en 1801, il avait été comblé d'honneurs par Napoléon. Ministre d'état en 1812, il était sans doute l'un des membres du gouvernement les plus à même de juger les travaux de Lalouette. Lacépède mourut de la petite vérole contractée à l'Institut après avoir serré la main du docteur Duméril qui sortait du chevet d'un malade. Éclatante reliure établie par Chapron. On a, à l'époque, biffé sur l'étiquette de relieur qui figure au premier contreplat le nom de Debeauvais, l'ancien associé de Chapron
Mes ordres d'achat