JÉRÔME

Lot 77
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 000EUR
JÉRÔME
Mémoires et correspondance du Roi Jérôme et de la reine Catherine. Paris, Dentu, 1861 - 1866; 7 vol. in - 8, reliures de l'époque demi - chagrin marron, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Est: Mémoires rares et importants. «Les Mémoires du roi Jérôme renferment la collection à peu près complète des documents historiques qui se rapportent à la vie du plus jeune des frères de l'Empereur Napoléon Ier». Préface. Sept portraits - frontispices: Jérôme Bonaparte, Duroc, Ney, Alexandre Ier, Poniatowski, Bertrand, Soult. Dos un peu éclaircis
Mes ordres d'achat