HOF UND STAATS Handbuch des Königreichs Baiern.... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
HOF UND STAATS Handbuch des Königreichs Baiern. Munich, 1819; fort vol. in - 8 (209 x 132 mm) de titre, xii - 717 - [7] pp., reliure de l'époque maroquin à long grain cerise, filet doré en encadrement sur les plats, initiales AE sous couronne fermée au centre, dos lisse orné de croisillons dorés, pièce verte, roulette aux coupes, tranches dorées. Est: Almanach imprimé en caractères gothiques, donnant les noms des principaux dignitaires et fonctionnaires bavarois, les membres des ordres de Saint Georges et Saint Hubert, les médecins, magistrats, professeurs, etc. Joli titre gravé avec un grand blason central. F Exemplaire imprimé sur papier vélin fin. Reliure au chiffre d'Eugène de Beauharnais, duc de Leuchtenberg, prince d'Eichstädt, et de sa femme. En 1819, le prince Eugène vivait à Munich sous la protection de son beau - père. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2671, fer 4
Mes ordres d'achat