GIRARD J. F. H. de

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
GIRARD J. F. H. de
Des Tombeaux, ou de l'Influence des institutions funèbres sur les moeurs. Paris, F. Buisson, 1801; in - 12 (172 x 105 mm) de [2] ff., 192 pp., [2] ff., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, chiffre JAC au centre, dos lisse entièrement orné de croisillons dorés, cadre intérieur du même maroquin avec roulette dorée, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (Re[ié] P[ar] Bozérian). Est: Édition originale. Le culte des morts ayant souffert aussi bien des principes que des excès de la Révolution, l'auteur, ancien secrétaire général de la préfecture de Marseille, se propose d'expliquer et de justifier la pompe funèbre. L'ouvrage traite des formalités qui accompagnent la proclamation des décès, de l'ordre des convois, des sépultures publiques et privées, etc. Des pages plus bucoliques prônent la réalisation de jardins et d'allées pour le repos des vivants autant que des morts. Cet ouvrage rare est dédié «au citoyen Chaptal, ministre de l'Intérieur, et membre de l'Institut national». F Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin. - Monglond, V, 506. - Quérard, III, 254. Exemplaire de dédicace au chiffre du chimiste Jean - Antoine Chaptal, alors ministre de l'Intérieur du Consulat (1756 - 1832). Il est parfaitement relié par Jean - Claude Bozérian, dit l'Aîné. Intéressant ouvrage et bel objet. Cette provenance est très rare
Mes ordres d'achat