[HÉNAULT Charles - Jean - François, dit le Président]

Lot 64
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemen[t]s de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV...Paris, Praul, Durand, Desaint et Saillant, 1788; 3 vol. petit in - 8 (188 x 120 mm) de [4] ff., 392 pp.; [2] ff., pp. 393 à 701; [1] f., pp. 702 à 984, [50] ff., reliures du début du XIXe siècle maroquin à long grain rouge, dentelle de branchages dorée en encadrement, initiales LJ et P couronnées au centre des plats, dos lisses ornés de motifs dorés, deux roulettes intérieures, doublures et gardes de soie moirée blanches, tranches dorées. Savant ouvrage publié par le président Hénault (1685 - 1770), l'un des beaux esprits qui régna dans les salons parisiens durant la Régence. Son Abrégé fit sensation et connut huit rééditions de son vivant. «C'est un ouvrage original et dont la donnée était alors absolument neuve. Il offre cet avantage de présenter à chaque règne le groupe entier de tous les hommes remarquables du temps, le tableau des faits et leurs rapports mutuels...» (Larousse). F Exquises reliures aux initiales présumées de la marquise Letizia - Joséphine Pepoli, fille de Joachim Murat et de Caroline Bonaparte. Les initiales ont peut - être été apposées à la période de son mariage vers 1826, un peu après la reliure qui est d'un style encore Restauration. - Le premier volume porte un cachet rouge Service du Roi
Mes ordres d'achat