GENLIS Stéphanie - Félicité Ducrest de Saint - Aubin, comtesse de

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Les Mères rivales ou la Calomnie. Paris, 1800; 4vol. in - 8, reliures de l'époque, veau moucheté olive, roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Est: Roman épistolaire paru pour la première fois en 1800, relatant les aventures d'une jeune femme vertueuse victime de la calomnie. Le faux - titre porte Oeuvres complètes mais Monglond ne signale pas d'autre titre que celui - ci à cette date. - Monglond, V, 329. F Une inscription manuscrite attribue la reliure à Doll, excellent artisan parisien. Peut - être sa signature figurait - elle sur un autre titre dans une reliure semblable. - Dos légèrement éclaircis
Mes ordres d'achat