GAY Sophie Michault de Lavalette

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Léonie de Montbreuse. A Boulland, 1823; 2 vol. in - 12 (168 x 104mm) de [2] ff., 325 pp.; [2] ff., 190 pp., reliures de l'époque veau noisette, décor de filets dorés en encadrement, motifs rocaille aux angles, losange central incluant le monogramme AA couronné, dos à nerfs orné, pièces vertes, tranches mouchetées. Est: Deuxième édition, en partie originale. La première, parue en 1813, avait connu un grand succès. Amie de la princesse Borghèse, Sophie Gay donna naissance à cinq enfants dont la future Delphine de Girardin. Dans un autre de ses ouvrages, Un mariage sous l'Empire, elle brocarde la politique matrimoniale de Napoléon. Joli frontispice gravé d'après Isabey. F Exemplaire d'Auguste - Amélie de Bavière (1788 - 1851). Veuve d'Eugène de Beauharnais en 1821, elle faisait depuis cette date frapper les reliures de ses seules initiales. Les volumes sont ensuite passés dans la bibliothèque de Grace Whitney Hoff, avec son bel ex - libris. L'ouvrage ne figure pas à son catalogue rédigé par Gruel
Mes ordres d'achat