GAVEAUX Pierre

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
GAVEAUX Pierre
Le Diable couleur de rose, ou le Bon Homme Misère, opéra comique en un acte. Paroles de M. Lévrier Champrion, musique de M. P. Gaveaux (...) dédié à Monsieur J. Paësiello, maître de chapelle de Sa Majesté le roi de Naples. Paris, Gaveaux, vers 1810; grand in - 4(330 x 260 mm) de [2] ff., 114pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, filets en encadrement sur les plats avec urnes aux angles, sur le plat supérieur dédicace dorée dans un losange Dédié à Monsieur J. Paësiello, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, grecque intérieure, doublures et gardes de moire verte, tranches dorées. Est: Recueil de musique entièrement gravé. C'est l'oeuvre la plus connue, écrite en 1795 et représentée au théâtre Montpensier en 1804, d'un artiste qui fut d'abord chanteur. Mais sa voix s'altéra rapidement et il dut se reconvertir dans la composition. Après un premier accès de folie en 1812, il sombra peu à peu dans la démence et fut enfermé à Passy où il mourut en 1825. F Exemplaire de dédicace, offert à Giovanni Paisiello (1740 - 1816), alors maître de chapelle du roi de Naples, avec ex - dono en lettres dorées sur la reliure. En 1797, il avait remporté le concours proposé par Bonaparte pour la composition d'une marche funèbre en l'honneur du général Hoche et devint la coqueluche du Consulat. Après le Concordat, il obtint en 1802 le titre de Maître de Chapelle des Tuileries et composa la musique du sacre de Napoléon, puis il suivit Joseph à Naples. - Petite déchirure marginale à un feuillet sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat