FUERRONI Giuseppe

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
FUERRONI Giuseppe
Novelle galanti, in ottava rima. Paris, Cl. Molini, 1802; in - 12 de [2] ff., 139 - [3] pp., reliure de à peine postérieure, maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, roulette intérieure, tranches dorées (R. P. Thouvenin). Est: Édition originale très rare, imprimée à Paris en italien. Nouvelles inspirées de l'ouvrage de Casti.. Gay, III, 423. - Pas dans Monglond. F Papier vélin fort. Jolie reliure en maroquin rouge de Thouvenin. - Ex - libris du XXe siècle du comte Rüdt de Collenberg. - Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat