FOY Maximilien Sébastien, comte

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Discours, précédés d'une Notice biographique par M. Tissot; d'un Eloge par M. Etienne et d'un Essai sur l'éloquence politique en France par M. Jay. Paris, Moutardier, 1826; 2 vol. in - 8 (219 x 135 mm) de [2] ff., cxxvi - [2] - 423 pp., [2] ff., xxxix - 526 pp., reliures de l'époque maroquin à long grain bleu nuit, huit filets dorés gras et maigres et roulette à froid en encadrement sur les plats, motif rocaille aux angles, dos à nerfs plats ornés de caissons de motifs dorés, filets intérieurs, tranches dorées (Purgold). Est: Le général Foy (1775 - 1825) combattit durant le Consulat et l'Empire et devint l'un des chefs les plus populaires de l'opposition libérale à la Restauration. Deuxième édition, ornée d'un portrait frontispice lithographié et tiré sur Chine appliqué et d'un facsimilé d'écriture hors texte. - Quérard, III, 188. F Luxueux exemplaire de présent, offert par la veuve du général au comte Louis Philippe de Ségur. La comtesse Foy a inscrit sur le papier de garde du relieur (indiquant par là que c'est elle qui a fait relier les volumes): Offert par Mme la Ctesse Foy en souvenir de celui qui lui est si cher et dont elle prie Mr le comte de Ségur de garder encore longtemps la mémoire. Éclatante reliure de Purgold, actif entre 1810 et 1829. Lesné, le chantre de la reliure, a dit de lui «Les véritables connaisseurs regardent à juste titre Purgold comme le prince des relieurs de son temps; qu'on me passe cette confession; jamais ouvrier n'a porté plus loin le fini, la bonne confection et la justesse.»
Mes ordres d'achat