MALMAISON SOUVENIRS DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
30000 - 38000 EUR
Résultat : 48 000EUR
MALMAISON SOUVENIRS DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE Elégante et fine jardinière En placage d'acajou blond, de forme carrée, évasée sur la partie supérieure avec filets, et ceinturé à la base. Orné sur le sur les quatre cotés du «J» sous couronne en bronze doré de Joséphine. Portée par quatre pieds boules, l'ensemble monté sur pivots sur son socle carré plaqué d'acajou en suite. L'intérieur est garni de tôle maintenue par douze vis en partie haute. Elle porte une étiquette en papier avec une annotation manuscrite ancienne «...DESMALTER RUE MESLEE» Dimension partie haute: 22,8 x 22,8 cm. Ht totale: 29,5 cm. Socle: 19,5 x 19,5 cm. B.E. (Petit manque de placage sur le socle, décollement d'une partie d'un des côtés.) Epoque Premier Empire (1804- 1813) Est: A noter, l'harmonieux dessin en forme d'ogive, formé par le noeud du bois sur les quatre faces Oeuvre en rapport: Le pendant de cette jardinière se retrouve dans les Collections du Musée du Château de la Malmaison et Bois Préau. Don Gérardot de Sermoise, 1929. Historique: «Les jardins de la Malmaison, du vivant de Joséphine, ressemblaient à un Ëden; rien n'était plus magnifique que leur tenue. Les serres chaudes surtout réunissaient les chefs - d'oeuvre de la nature. Joséphine aimait la botanique. Chaque jour elle allait visiter les plantes exotiques qu'elle nommait plaisamment sa grande famille. Elle recevait en tribut les plantes les plus belles, les plus rares, ainsi que des arbustes précieux.» M.A. Lenormand, Mémoires historiques et secrets de l'impératrice Joséphine, 1827. Bibliographie: Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p 14et 47. F Passionnée de botanique, l'Impératrice contribua à introduire de nombreuses espèces florales en France, notamment des plantes d'origine subtropicale dans ses serres chaudes du château de la Petite Malmaison8. L'impératrice est à l'origine de la première impulsion quant à l'acclimatation de végétaux exotiques sur la Côt
Mes ordres d'achat