Lot 42
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 31 000EUR

Coffret écritoire par BIENNAIS aux «Armes de Talleyrand, Prince de Bénévent.» En acajou moucheté, à onglet et arrêtes en ébène. Couvercle incrusté d'un écusson en laiton gravé des «Grandes Armes de Talleyrand Prince de Bénévent». Cotés à platines découpées avec poignées rabattables, incrustées. Entrée de serrure en forme d'écu en laiton. Ouvert il présente dans le couvercle quatre poches à soufflets en maroquin rouge et vert décoré au petit fer de frises de feuillages, garnis de moire verte. Dans sa partie inférieure, il présente six compartiments dont un pour les plumes, en ébène et deux à couvercles plaqués de loupe d'orme, deux pour l'encrier et le sablier en argent poinçonné Paris 1781 (pièces rapportées) Platine signée «Biennais Orfèvre du Premier Consul, Rue St Honoré n°511, à Paris» et charnières en laiton B.E. Epoque Consulat - Premier Empire.(Manque la clé) Dimensions: 32 x 21 cm Ht: 10 cm Est: Acheté sous le Consulat, ce coffret écritoire a été gravé aux Armes après l'obtention du titre de Prince de Bénévent (1806) Charles Maurice de Talleyrand Perigord, prince de Bénévent (1754- 1838) Il fut fait évêque d'Autun sous l'ancien régime dès l'âge de 26 ans. Il adopta les principes de la révolution, et admit la nouvelle constitution du clergé, Il obtint du Directoire, avec l'appui de Mme de Staël, le ministère des affaires étrangères en 1796, s'entendit avec Bonaparte à son retour d'Égypte et au 18 brumaire; négocia les traités de Lunéville, d'Amiens, de Presbourg, de Tilsitt, prit, assure - t - on, une grande part à l'enlèvement du duc d'Enghien, fut nommé grand - chambellan à l'avènement de l'empereur, et reçut en 1806 la principauté de Bénévent. Ayant désapprouvé la guerre d'Espagne, ou plutôt ayant conseillé l'alliance anglaise, il fut privé du portefeuille des affaires étrangères (1807); bien qu'il eut reçu en compense le titre de vice - grand - électeur, avec 500,000 fr. de traitement, il prit dès cette époque une part active aux intrigues qui avaient pou
Mes ordres d'achat