CHAS Jean

Lot 20
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CHAS Jean
Sur Bonaparte, Premier Consul de la République française. Paris, Carteret, 1800; in - 8 (200 x 126 mm) de 68 pp., reliure de l'époque veau moucheté, roulette en encadrement, inscription Malmaison dorée sur le plat supérieur, dos lisse orné de lyres et d'urnes dorées, pièce rouge, monogramme PB en queue. Est: Édition originale rare. Jean Chas, avocat nîmois sans grande envergure, vécut assez mal de sa plume en chantant les louanges des puissants au gré des changements de régime. L'opuscule est un modèle du genre, où après des compliments hyperboliques incessants, l'auteur ose préciser que le Premier Consul déteste les flatteurs et méprise les courtisans...Cet ouvrage, tiré à très petit nombre fut une sorte de ballon d'essai. L'année suivante, l'auteur fit paraître un ouvrage du même genre nettement plus grandiloquent, dédié à Joséphine, avec un beau portrait gravé du Premier consul. - Monglond, V, 15. F Remarquable provenance pour cet ouvrage à la gloire du Premier Consul, conservé dans la bibliothèque personnelle de son épouse, avec le chiffre PB (Pagerie - Bonaparte) au dos et l'inscription Malmaison sur le plat. Les compliments, même exagérés, ne devaient pas déplaire à leur destinataire. - Pour se donner un peu d'importance, l'auteur a signé à l'encre sur la dernière page, au - dessous de cette note imprimée: Les exemplaires qui ne seront pas signés de ma main seront regardés comme des contrefaçons. Olivier, Hermal et Roton, planche 2653, fer 3. - Dos un peu frotté. Exposition: Malmaison, 27 mai - 15 septembre 1992. Cat., n° 18
Mes ordres d'achat