1958 JAGUAR XK150 FHC Belle patine Carte... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
40000 - 50000 EUR
1958 JAGUAR XK150 FHC Belle patine Carte grise Française Jaguar remporte plusieurs fois les 24 Heures du Mans au cours des années 1950, entre 1951 et 1957. C’est d’ailleurs en cette année 1957, presque 10 ans après le lancement de l'aînée de la famille, la 120, que Jaguar dévoila la XK150 marquant une rupture avec les précédents modèles de la marque. Les lignes de la voiture sont adoucies et le pare-brise est maintenant en un seul plan bombé, comme la vitre arrière du coupé. Sur le plan mécanique la plus grande différence est l'introduction des freins à disque qui avaient fait leur apparition au Mans depuis 1954 chez Jaguar. Sur le plan mécanique, le moteur de 3,4 L et 190 cv est éprouvé et parfaitement fiable. L’habitacle comprend aussi certaines évolutions, le tableau de bord est désormais gainé de cuir et non plus en placage de bois. Contrairement à la Type E, la XK 150 ne souffre pas de la chaleur, son gros radiateur et un ventilateur mécanique facilitent son utilisation dans les conditions actuelles de circulation. Notre exemplaire est la carrosserie version coupé mais la XK150 existait aussi en cabriolet et même en roadster à partir de 1958. C’est plus précisément un coupé 3.4 dont la peinture est ancienne et présente une belle patine. La mécanique est en parfait état de fonctionnement, l’essai routier ainsi que son rapatriement par la route à Fontainebleau ont révélé une voiture agréable et performante. Un ventilateur électrique a été ajouté afin d’améliorer le refroidissement. 1958 Jaguar XK150 FHC Nice patina French registration Jaguar won the 24 Hours of Le Mans several times during the 1950s, between 1951 and 1957. It was in 1957, almost 10 years after the launch of the oldest member of the family, the 120, that Jaguar unveiled the XK150, marking a break with the brand's previous models. The car's lines are softened, and the windshield is now a single curved plane, like the coupe's rear window. Mechanically, the biggest difference was the introduction of disc brakes, which Jaguar had been using at Le Mans since 1954. Mechanically, the 3.4 L, 190 hp engine is tried and tested and perfectly reliable. The interior has also undergone a number of changes, with the dashboard now covered in leather rather than wood veneer. Unlike the E-Type, the XK 150 doesn't suffer from heat, its large radiator and mechanical fan making it easy to use in today's traffic conditions. Our example is the coupé version, but the XK150 also existed as a cabriolet and even as a roadster from 1958. It’s particularly a 3.4 coupé, with old paintwork and a beautiful patina. The powertrain is in perfect working order, and the test drive as well as its return by road to Fontainebleau revealed a pleasant, high-performance car. An electric fan has been added to improve cooling.
Mes ordres d'achat