Fine épée de ville ou d’officier. Monture... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 197EUR
Fine épée de ville ou d’officier. Monture en fer, travaillée à jours. Fusée filigranée de fer. Pommeau rond. Garde à trois branches dont deux amovibles dites « tournantes ». Quillon boulé. Coquille bi-valve à décor ajouré et ornée de deux médaillons fleuris. Fine et longue lame à dos plat, gouttière, contre tranchant et pans creux, gravée au talon des « Armes de France » sous couronne, soleil et nuages, et, sur l’autre face, « Vive le Roy ». Avec un fourreau en cuir à trois garnitures en fer (cassure, manque le tiers supérieur). Long. totale : 106,2 cm. Long. lame: 88,5 cm. A.B.E. Début du XVIIIè siècle (traces d’oxydation).
Mes ordres d'achat