Arquebuse de chasse à rouet intérieur. Lourd... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 394EUR
Arquebuse de chasse à rouet intérieur. Lourd canon à pans, rayé, signé au tonnerre « V( ?)olff Shultz », avec cran de mire ouvragé, à deux planchettes dont une mobile. Chien finement ciselé d’un lion et d’animaux fantastiques. Platine à rouet intérieur gravée postérieurement d’un village et d’une scène d’artillerie. Pontet à prise de doigt en fer. Monture en noyer. Crosse à joue sculptée et tiroir ; l’ensemble décoré d’incrustation d’ébène, de nacre, corne et bois de cerf. Baguette en bois à embout en corne. Allemagne XVIIIè siècle – XIXè siècle. (remontage composite, gravure de la platine postérieure, chien ancien). Long.: 100 cm.
Mes ordres d'achat