Copies manuscrites des archives concernant... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
150 EUR
Résultat : 252EUR
Copies manuscrites des archives concernant la garde de la prison du Temple : - (1) : Lettre et minute signées par Jean Baptiste Gomin et Etienne Lasne (1757-1841), rédigées de la main de Gomin, 11 août 1795. «Ayant cru apercevoir que l’on répétait cette Romance à la vue de la jeune détenue, nous avons dirigés sa promenade de l’autre côté. Le service s’est fait avec exactitude ». - (2) : Lettre authentique d’un garde des enfants de Capet Lettre authentique, signée par Laurent. 22 octobre 1794 « Je n’ai sollicité, en aucune manière, Citoyens représentants, l’emploi important que vous m’avez confié, il serait dur pour un citoyen honnête de le quitter d’une manière ignominieuse. » Christophe Laurent, créole de la Martinique, était nommé par Barras garde des deux enfants royaux. Dans cette lettre destinée au Comité de Salut Public, Laurent se défend d’accusations calomnieuses pour continuer à exercer son emploi.
Mes ordres d'achat