Auguste ANASTASI (1820-1889) Paysages en... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 693EUR
Auguste ANASTASI (1820-1889) Paysages en Hollande Suite de dix dessins au crayon dont quatre sur la même feuille et six sur une autre. Neuf dessins signés en haut à gauche et situés en haut à droite Les deux feuilles portent le cachet de la vente de son atelier en bas au centre (lugt.60) 24 x 30.5 cm (feuille) Avec cadre : 35 x 42 cm (Une déchirure dans un angle) Ten Pencil drawings on paper whose four on the same sheet and six on a other sheet. Both pieces of paper bear the stamp sale of the artist studio’s (lugt.60), 9.5 x 12 in, with frame : 13.7 x 16.5 in, (a tear on the corner). Provenance : Vente 1873, 3-8 mars, Paris (expert Durand-Ruel). Atelier de l’artiste.
Mes ordres d'achat