JULES LELEU (1883-1961) pour la Maison LELEU Petit... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
JULES LELEU (1883-1961) pour la Maison LELEU Petit guéridon à plateau circulaire à placage soleil centré d’une frise d’entrelacs en marqueterie de bois et nacre sur quatre pieds consoles réunis par une entretoise en ixe, sabots tronconiques en bronze, vers 1950 Plaque en Ure-Formol ivoire signée sous la ceinture Usures et manques Hauteur : 50 cm – Diamètre : 65 cm Note : Ces tables ont équipé le paquebot FRANCE, c’est la raison pour laquelle elles sont percées dans la partie inférieure du piètement.
Mes ordres d'achat