GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) « Le Renard... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 083EUR
GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) « Le Renard », 1928 Panneau en bas-relief sculpté d’un renard marchand, bois doré et argenté postérieurement, sur une base de palissandre. Signé du monogramme circulaire 55,5 x 76,5 x 3 cm Provenance : Paul Lebrigand, puis par descendance jusqu’à ce jour Historique : Paul Lebrigand, matelot, est blessé à la main gauche aux Dardanelles durant la première guerre mondiale. Il entre alors à l’usine « Le Jouet de France » de Puteaux, spécialement créée en janvier 1917 par François Carnot et Gaston Le Bourgeois, pour les centaines de milliers de "gueules cassées" et mutilés de guerre. Il y assiste Henry Rapin au poste des peintures par pochoir, et met en place des techniques aidant les mutilés à travailler plus vite. La légende veut que son ingéniosité ait permis à un collègue de « tourner plus de 100 corps de canards en une heure alors qu’il en faisait 50 auparavant ». Gaston Le Bourgeois le surnomme alors « renard » en s’exclamant « Lebrigand, vous êtes futé comme un renard ! », et ce surnom est rapidement adopté par toute l’équipe. Le haut-relief de renard lui fut remis à son départ de l’usine.
Mes ordres d'achat