PAUL FOLLOT (1877-1941) MANUFACTURE NATIONALE... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 882EUR
PAUL FOLLOT (1877-1941) MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Service à café en porcelaine, pâte ancienne dure, à panse ovoïde décoré de fleurs stylisées or comprenant : Six tasses à moka et leur soucoupe (une accidentée), une cafetière couverte (H : 14 cm), un crémier et un sucrier couvert (D : 14 cm) Marque à l’éventail vert et daté 1926 (petit accident) Note : Après avoir travaillé pour «la Maison Moderne» et dirigé de nombreux grands décors, Paul Follot est à partir de 1923 le directeur de «Pomone», atelier de décoration intérieure du Bon Marché, et construira le pavillon éponyme de l’Exposition Universelle de Paris dite des Arts Déco de 1925.
Mes ordres d'achat