LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Modèle « Algues... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 032EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Modèle « Algues » Cabinet en noyer et placage de noyer flammé ouvrant par deux portes latérales divisées en trois vitres, centré d’un motif en fer forgé découpé sur fond de verre rose, le cabinet central à niche supérieure et porte à panneau inférieur, vers 1907. Manque trois briquets 162 x 181 x 38.5 cm Bibliographie : -Alastair DUNCAN, «Louis Majorelle master of Art Nouveau design», Londres, 1991
Mes ordres d'achat