SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN BOIS LAQUE CREME et... - Lot 259 - Osenat

Lot 259
Estimation :
18000 - 20000 EUR
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN BOIS LAQUE CREME et rechampi or d'époque Louis XVI, estampillée d'Adrien-Pierre Dupain (reçu Maître en 1772). Les accotoirs à manchettes, le dossier et la ceinture ornés d'une frise de feuilles d'eau, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie bleu pâle. H. 96 cm x L. 65 cm x P. 48 cm (Accidents et légers manques). Provenance : Thomas Jefferson. Monticello, Virginie, USA. Doc. Connaissance des arts, mars 1971
Mes ordres d'achat