Marcellin-Gilbert DESBOUTIN (1823-1902) Ensemble... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 875EUR
Marcellin-Gilbert DESBOUTIN (1823-1902) Ensemble d'une cinquantaine d'eaux forte ; pointes sèches représentant les portraits de personnalités : Autoportrait de l'artiste, Auguste Renoir, Edouard Manet, Henri Rouart, Emile Soldi, Norbert Goeneutte, Jules Jacquemart, Salmson, Docteur Niederkon, Comte Lepic, Comte de la Perrine d'Haut Paul, Duchessse Colonna, Duranty (critique d'Art); portraits de fillettes, d'homme et de femme. La plupart sont signées par l'artiste. 46 x 38 cm (la plus grande) 12 x 8 cm (la plus petite) (rousseurs ; insolé ; pliures et déchirures)
Mes ordres d'achat