Marcellin-Gilbert DESBOUTIN (1823-1902) Ensemble... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 938EUR
Marcellin-Gilbert DESBOUTIN (1823-1902) Ensemble de sept études : - Portrait du fils de l'artiste, dessin au crayon sur papier grain, signé en bas à droite, 20 x 18 cm (à vue) - Portrait de femme, dessin au crayon, signé en bas à droite, 19 x 24.5 cm (insolé, rousseurs) - Portrait de femme, dessin au crayon sur papier grain, non signé, 27 x 20 cm - La lecture, dessin à l'encre brune, non signé, 26 x 18 cm, (insolé) - La sieste, dessin à l'encre brune, non signée, 24 x 14 cm (insolé, déchirure) - Portrait de femme (femme de l'artiste ?), dessin au crayon, non signé, 9 x 14 cm (insolé) - Etude de femme et enfant de l'artiste, dessin à l'encre brune, non signé, 23 x 18 cm (insolé, mouillures) ; Bibliographie : Clément-Janin, la curieuse vie de Marcellin-Desboustins, peintre graveur, poète, Paris H. Floury, 1922, p.151 Provenance : Descendance de l'artiste, arrière petit-fils.
Mes ordres d'achat