GILBERT ALBERT COLLIER (transformable) retenant... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GILBERT ALBERT COLLIER (transformable) retenant un dessin destructuré. Monture en or jaune 18K texturé. La partie centrale du collier peut se détacher pour créer une broche en plus du collier. Sécurité au fermoir. Avec son écrin signé. Signé et numéroté, pièce unique. Tour de cou : 37.5 cm. Poids brut : 104.40 gr. Gilbert Albert est un joaillier d’art suisse né en 1930 et mort en 2019. D’abord horloger, on lui doit la fameuse collection des montres asymétriques de Patek Philippe. Mais son goût pour les matériaux et la nature le poussent vers le monde de la joaillerie et il fonde alors son premier atelier en 1962. Il est connu pour ses compositions excentriques et savante, l’usage de matériaux insolites et de ses techniques joaillières (carré d’or, or limé, algues, gerbes d’or, argent froissé, perlé or) qu’il appelait ses « écritures ». Son travail novateur, sculptural, à la fois ingénieux et inventif a marqué de façon indélébile le monde de la joaillerie d’art. A yellow gold necklace ( & brooch) by Gilbert Albert.
Mes ordres d'achat