GRAND CARTEL D’APPLIQUE En bronze ciselé... - Lot 363 - Osenat

Lot 363
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
GRAND CARTEL D’APPLIQUE En bronze ciselé et doré orné de rubans, fleurons, feuilles d’acanthes stylisées, torses de lauriers et culot à graine. Le cadran, en émail blanc, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d’un masque féminin et pot à feu à l’amortissement. Il est signé «L. JOLY à Paris». Suspension à fil. Modèle de Robert OSMOND. Style Louis XVI. Époque : XIXe siècle Haut. : 72 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 13 cm (Mouvement à réviser, petites oxydations à la dorure)
Mes ordres d'achat