Sabre d’officier supérieur de cavalerie légère... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
Sabre d’officier supérieur de cavalerie légère de la Garde royale. Monture en laiton doré, ciselé. Poignée en galuchat. Calotte ornée d’un mufle de lion à longue jupe, ciselée de feuillages, palmettes et des « Armes de France ». Garde à trois branches et deux oreillons en navette. Quillon courbe vers la pointe. Lame damas, courbe, à dos rond, contre tranchante et gouttière, gravée au tiers sur fond d’or de trophées d’armes, rosaces et rinceaux, signée dans un cartouche « Coulaux Frères Entrepreneur » (taches et petites piqures par endroit). Fourreau en tôle de fer à deux larges bracelets et deux anneaux en fer. A.B.E. Epoque Restauration 1815/1830. Long. : 97,5 cm.
Mes ordres d'achat