Épée d’officier. Fusée à plaquettes de nacre... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Épée d’officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton doré ciselé. Calotte au hibou. Garde à une branche à décor de feuillages et deux quillons enroulés, décorée en suite sur fond amati. Clavier orné d’un médaillon fleuri entouré de feuillages et de fleurs. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers (atténué). A.B.E. S.F. Époque Restauration. Long. :93 cm.
Mes ordres d'achat