Épée d’officier. Fusée filigranée de cuivre.... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 438EUR
Épée d’officier. Fusée filigranée de cuivre. Monture en laiton. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche et deux quillons droits. Clavier asymétrique à quillons en coquille. Lame droite à dos plat, pans creux, gravée sur fond d’or au talon « VIVE LE ROI » sur une face et de trois fleurs de lys sur l’autre face. S.F. Époque Restauration. (à nettoyer). Long. : 100 cm
Mes ordres d'achat