Épée d’officier d’état-major. Fusée à plaquettes... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Épée d’officier d’état-major. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton doré ciselé. Pommeau rond et branche de garde ornés de feuilles de gui, de feuilles de chêne et du caducée. Clavier ciselé d’un trophée d’armes à la romaine. Quillon léonin. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. A.B.E. S.F. Époque Restauration. Long. :96 cm.
Mes ordres d'achat