Épée d’officier Monture en laiton doré ciselé.... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 375EUR
Épée d’officier Monture en laiton doré ciselé. Fusée à plaquettes d’ébène. Calotte et branche de garde ornées de feuillages et de rinceaux. Quillon en tête de lion. Clavier aux « Armes de France » orné, de part et d’autre, de divinités au faisceau de licteur et à la corne d’abondance. Petit contre-clavier ailé. Lame triangulaire gravée avec reste de bleui et dorée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton dorées, gravées et ciselées. Bouton de chape à la fleur de lys. A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat