Robert LEFEVRE. 1755-1830. Portrait de Jérôme... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Robert LEFEVRE. 1755-1830. Portrait de Jérôme Pétion. 1791. Huile sur toile de forme ovale, signé daté en bas à gauche « Lefèvre / 1791 » Cadre en bois doré. 65 x 53,5 cm Jérôme Pétion de Villeneuve (1756-1794), premier député du baillage de Chartres aux Etats généraux de 1789, député de l’Assemblée dont il fut le secrétaire et président , membre de Club des Jacobins avec Robespierre, membre de la Société des Amis des Noirs, luttant au côté de Brissot, pour l’abolition de l’esclavage. En juin 1791, il sera chargé avec Barnave et Latour-Maubourg de ramener le roi Louis XVI à Paris après sa fuite à Varenne. Il est ensuite élu maire de Paris face à Lafayette en novembre 1791, en remplacement de Bailly.
Mes ordres d'achat