Lot de 12 Médailles diverses 3 Reproductions... - Lot 194 - Osenat

Lot 194
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de 12 Médailles diverses 3 Reproductions en argent de la Monnaie de Paris de Solidus Byzantins et d’un teston du Duché de Milan : -JUSTINIEN II et TIBÈRE, Poinçon argent (corne 1) 1973 n° XL/CXX, (63,12 g) Ø 47,98 mm -JUSTINIEN II et le Christ, Poinçon argent (corne 1) 1973 n° XXVI/C, (59,29 g) Ø 40,28 mm -CHARLES QUINT et le Dieu Fleuve Pô, Poinçon argent (corne 1) 1973 n° XIII/C (171,73 g) Ø 63,33 mm Médaille en argent de course cyclistes non attribuée (graveur A. Desaide) avec étui, (10,59 g) Ø 28 mm Médaille en bronze commémorative de l'investiture de John Kennedy le 20 Janvier 1961 : sous blister dans sa boite d’origine et avec son présentoir, (17 g) Ø 33,81 mm Médaille du Centenaire de la Statue de la Liberté 1865-1965, poinçon ART CO N.Y. (113,54 g) Ø 62 mm Plaquette en bronze Emile Perrot 1935 Professeur à la Faculté de Pharmacie (174,91 g) 73 x 58 mm Médaille en bronze Napoléon 1er Empereur /Né/à Ajaccio/en 1784/Roi de Wesphalie/de 1807 à 1813/ Mort à Villégénis/le 24 juin 1860, tranche facétée (5,16 g) Ø 23,82 mm Médaille en bronze doré usée, Captivité NAPOLÉON BONAPARTE d’après nature le 20 novembre 1848 / Il est naturel dans le malheur de songer a ceux qui souffrent HAM: 1844 (18,21 g) Ø 33,94 mm Médaille italienne en bronze NAPOLÉON III et VIT EMANUELE/RIUNITI ITALIA FRANCIA percée (5,34 g) Ø 25,16 mm Médaille en bronze du graveur Tasset figurant Jules Jaluzot fondateur du Printemps R/. Façade du Printemps, AU PRINTEMPS 1865-1890, souvenir des noces d'argent 5 Novembre 1890 (10 g) Ø 29 mm Médaille en bronze Philippe Duc d'Orléans 1899 R: "Je replacerai mon pays au premier rang des nations avec le concours des vrais français, je ne vengerai que les injures faites à la Patrie" (7,95 g) Ø 30,59 mm (T.B.)
Mes ordres d'achat